Sorry but this form will not work without cookies enabled. Please adjust your browser settings to enable cookies to continue. For more information on how to do this please see ourCharte de confidentialité.

  • Une grande famille internationale

    Notre communauté internationale comprend du personnel et des élèves de plus de 100 nationalités

    mission_vision_college_du_leman

  • Diversité des élèves

    Chaque aspect du Collège du Léman vise à créer un espace sûr où les enfants puissent exprimer et entretenir leur individualité.

    Girls

  • Notre équipe

    Nos professeurs, nos collaborateurs et notre équipe de Direction sont tous talentueux et expérimentés.

    College du Leman - SLT - Notre Equipe

  • Une école de choix pour les élèves ouverts sur le monde

    Nous préparons votre enfant à un brillant avenir, avec un large éventail de diplômes, du Baccalauréat international à la Maturité suisse

    Graduates - Universities around the world

  • Un endroit où l’on se sent chez soi

    Que votre enfant nous rejoigne dès la garderie ou au milieu de son parcours scolaire, nous lui offrons un environnement enrichissant qui fera toute la différence pour son avenir

    primary students collège du léman

  • Élargir ses horizons

    De la ville au lac et aux montagnes, chaque enfant trouvera son activité favorite dans notre large gamme d’activités

    Collège du Léman - Sailing Team

  • Un endroit où grandir en toute sécurité

    Dans notre campus sécurisé et accueillant, votre enfant se sentira comme chez lui et apprendra à avoir confiance en lui et à devenir indépendant

    pastoral_care_collège_du_léman

  • Passez nous voir

    Contactez-nous ou rendez-nous visite pour découvrir ce qui fait du Collège du Léman un endroit si inspirant où apprendre

    Front View Secondary Building

  • Contactez nous

    Nous aimerions avoir de vos nouvelles afin de pouvoir discuter de ce dont votre enfant a besoin pour s'épanouir.

    Boys playing

Notre équipe

The Office


m                       

Romolo Calvini

Extracurricular Senior Manager 

+41 22 775 55 74

romolo.calvini@cdl.ch / extracurricular@cdl.ch

 

j

Asha Victoria Judd

Extracurricular Coordinator

+41 22 775 55 56

Asha.Judd@cdl.ch / extracurricular@cdl.ch

 

l

Monica Dragostin

Extracurricular Officer

+41 22 775 55 43

monica.dragostin@cdl.ch / extracurricular@cdl.ch

 

XCR Show Coordinators


f

Nicolo Abbate

XCR Show Coordinator

nicolo.abbate@cdl.ch

 

m

Tania de Oliveira

XCR Show Coordinator

tanya.de-oliveira@cdl.ch

 

XCR ABRSM Coordinator


n

Idoia Etxegarai

XCR Abrsm Coordinator

idoia.etxegarai@cdl.ch

 

Day care Assistants


ff

Mirane Herve

Day Care Assistant

mirane.herve@cdl.ch/  xcrpreschool@cdl.ch

       

s

Agata Janiak

Day Care Assistant

agata.janiak@cdl.ch /  xcrpreschool@cdl.ch        

 

m

Dace Neikomme

Day Care Assistant

dace.neikomme@cdl.ch /  xcrpreschool@cdl.ch        

 

m

Deborah Novo Perez

Day Care Assistant

deborah.novo-perez@cdl.ch /  xcrpreschool@cdl.ch        

k

Katalin Zamberg

Day Care Assistant

katalin.zamberg@cdl.ch /  xcrpreschool@cdl.ch        

 

Childcare Assistants 


 

 

d

Coralie Bonnet

ChildCare Assistant

+41 76 567 36 10

coralie.bonnet@cdl.ch / xcrprimary@cdl.ch

 

dd

Maria Costa

ChildCare Assistant

+41 79 155 81 03

Maria.COSTA@cdl.ch / xcrprimary@cdl.ch

 

ss

Samira Robei

ChildCare Assistant

+41 79 364 60 78

Samira.ROBEI@cdl.ch / xcrprimary@cdl.ch

 

Senior Activity Leaders


mm

Roberta Di Gia

Senior Activity Leader

roberta.digia@cdl.ch

 

ss

Jonathan Zeppa

Senior Activity Leader

Jonathan.Zeppa@cdl.ch

 

Activity Leaders


 

ss

Irena Dincic

Activity Leader

irena.dincic@cdl.ch

 

gg

Fana Nwokkeabia

Activity Leader

fana.nwokeabia@cdl.ch

 

é

Mauro Pellaz

Activity Leader

mauro.pellaz@cdl.ch

 

tt

Miguel Riberio

Activity Leader

miguel.ribeiro@cdl.ch

 

m

Diana Somogyi

Part Time Activity Leader

diana.somogyi@cdl.ch


Our music teachers